北京奥运会各国旗手分别是谁

  第29届北京奥运会开幕式各代表团旗手名单,按照出场顺序分别为:

希腊:伊利亚·伊利亚迪斯(柔道)

几内亚:法格玛塔·玛格丽特(田径)

几内亚比绍:奥格斯托·米丹娜(摔跤)

土耳其:梅赫莫特·奥扎尔(摔跤)

土库曼斯坦:顾万琪·努尔穆哈默德夫(柔道)

也门:莫罕默德·奥耶法(田径)

马尔代夫:阿弥纳斯·罗亚·侯赛因(游泳)

马耳他:马考恩·贝兹娜(柔道)

马达加斯加:索罗尼亚伊那·拉扎纳德拉克托(拳击)

马来西亚:默赫德·阿兹祖哈斯尼·阿旺(自行车)

马里:德巴·莫迪波·凯伊塔(跆拳道)

马拉维:查理顿·尼兰达(游泳)

马其顿:阿塔纳斯·尼克洛夫斯基(皮划艇)

马绍尔群岛:维龙·穆勒(官员)

开曼群岛:罗纳德·佛比斯(田径)

不丹:塔什·派奥耶奥(射箭)

厄瓜多尔:亚历山德拉·艾斯克巴尔(举重)

厄立特里亚:斯密莱特·苏澳丹·葛布里米歇尔(田径)

牙买加:维罗尼卡·坎贝尔-布朗(田径)

比利时:塞巴斯蒂安·戈德弗罗伊(帆船)

瓦努阿图:普利斯切拉·汤米(乒乓球)

以色列:迈克尔·科尔加诺夫(皮划艇)

日本:福原爱(乒乓球)

中华台北:赖圣蓉(垒球)

中非共和国:迈尔伊勒·德拉伯纳(田径)

中国香港:黄金宝(自行车)

冈比亚:巴窦·杰克(拳击)

贝宁:法比耶娜·费雷亚(田径)

毛里求斯:斯特凡·巴克兰(田径)

毛里塔尼亚:索里曼·克巴尔·默克塔尔(田径)

丹麦:穷阿希姆 B·奥尔森(田径)

乌干达:罗纳德·赛鲁格(拳击)

乌克兰:亚娜·克洛奇科娃(游泳)

乌兹别克斯坦:迪尔索达·马克姆多夫(拳击)

巴巴多斯:布拉德利·阿里(游泳)

巴布亚新几内亚:赖安·皮尼(游泳)

巴西:罗伯特·舍特(帆船)

巴拉圭:维克托·法特查(田径)

巴林:罗卡亚·奥加萨拉(田径)

巴哈马群岛:黛比·佛格森·麦克坎兹尔(田径)

巴拿马:杰西卡·西门尼斯·露娜(田径)

巴基斯坦:兹山·阿什拉夫(曲棍球)

巴勒斯坦:纳德尔·阿尔马斯里(田径)

古巴:米杰恩·洛佩兹(摔跤)

布基纳法索:爱萨塔·索拉玛(田径)

布隆迪:佛朗新·尼阳尼兹基耶(田径)

东帝汶:玛丽阿纳·希梅内斯(田径)

卡塔尔:纳瑟尔·赛勒·阿尔-亚蒂亚(射击)

卢旺达:帕梅拉·吉利莫巴巴基·鲁加比拉(游泳)

卢森堡:拉斐尔·斯塔克奇奥蒂(游泳)

乍得:艾伯丁·辛基西娅·恩迪克特(游泳)

白俄罗斯:亚历山大·罗曼科夫(击剑)

印度 拉耶瓦德汗·辛格-拉索雷(射击)

印度尼西亚 L。

  古斯蒂·梅德奥卡·苏拉克桑纳(帆船)

立陶宛 撒路纳斯·贾斯科维休斯(篮球)

尼日尔 雷米恩·阿尔侯塞尼(游泳)

尼日利亚 博斯·卡佛(乒乓球)

尼加拉瓜 亚力克西斯·阿古埃罗(拳击)

尼泊尔 迪派克·比斯塔(跆拳道)

加纳 威达·阿尼姆(田径)

加拿大 亚当·范科埃韦登(皮划艇)

加蓬 麦奥兰尼·恩戈昂(柔道)

圣马力诺 丹尼拉·德尔汀(射击)

圣文森特和格林纳丁斯 琴艾克·亚历山大(田径)

圣卢西亚 莱文·斯班瑟(田径)

圣多美和普林西比 赛奥玛·邦菲姆(田径)

圣基茨和尼维斯 维吉尔·霍奇(田径)

圭亚那 尼奥·罗伯茨(游泳)

吉布提 萨拉·侯赛因·艾哈迈德(马拉松)

吉尔吉斯斯坦 塔兰特·德扎纳古洛夫(柔道)

老挝 苏克萨万·汤萨克瑟瓦(田径)

亚美尼亚 艾伯特·阿扎扬(体操教练)

西班牙 大卫·菲戈罗亚(皮划艇)

百慕大 吉利安·特尔塞拉(马术)

列支敦士登 马塞尔·特绍普(田径)

刚果(布) 帕梅拉·查得内·莫雷·姆布西(田径)

民主刚果 弗兰卡·马加利(田径)

伊拉克 哈姆扎尔·阿尔-希尔费(赛艇)

伊朗 霍马-侯赛因(赛艇)

危地马拉 凯文·布埃佐(羽毛球)

匈牙利 左尔坦·卡梅雷尔(皮划艇)

多米尼加共和国 菲利克斯-桑切斯 田径

多米尼克 佛利克斯·罗曼因(田径)

多哥 本杰明·布克佩蒂(皮划艇)

冰岛 奥恩·阿纳森(游泳)

关岛 里卡多·布拉斯·JR(柔道)

安哥拉 约奥·恩蒂亚姆巴(田径)

安提瓜和巴布达 詹姆斯·格罗伊蒙(田径)

安道尔 蒙特塞拉特·加西亚·里贝雷瓜(皮划艇)

汤加 阿纳·波尤希拉(田径)

约旦 泽纳·沙班(乒乓球)

赤道几内亚 伊米里亚·昂多(田径)

芬兰 胡哈·西尔维(射击)

克罗地亚 伊万诺·巴里奇(手球)

苏丹 阿布贝克尔·卡基(田径)

苏里南 安东尼·内斯蒂(游泳)

利比亚 莫哈迈德·本-萨莱赫(柔道)

利比里亚 詹吉·阿迪(田径)

洪都拉斯 乔纳森·威廉姆斯(田径)

佛得角 瓦尼亚·蒙泰罗(体操)

库克群岛 山姆·佩拉(举重)

沙特阿拉伯 默罕默德·塞尔曼·H。

  阿尔-库瓦伊尔迪(田径)

阿尔及利亚 塞利姆·伊莱斯(游泳)

阿尔巴尼亚 撒黑特·普里兹伦尼(摔跤)

阿拉伯联合酋长国 舍克哈·麦萨·马克图姆(跆拳道)

阿根廷 伊曼纽尔·吉诺比利(篮球)

阿曼 阿拉戴德·阿尔-巴卢什(射击)

阿鲁巴 费德德·韦斯(柔道)

阿富汗 奈瑟·阿哈迈德·巴哈维(跆拳道)

阿塞拜疆 法里德·曼苏洛夫(摔跤)

纳米比亚 玛尼·海曼斯(自行车)

坦桑尼亚 法比安·纳阿西(田径)

拉脱维亚 瓦迪姆斯·瓦西莱夫斯基斯(田径)

英国 马克·福斯特(游泳)

英属维尔京群岛 塔和西亚·哈利根(田径)

肯尼亚 格里斯·昆博卡·邦哥(田径)

罗马尼亚 瓦莱利亚·贝塞(手球)

帕劳 埃利根·罗恩·埃尔瓦伊斯(摔跤)

图瓦卢 罗格那·厄撒乌(举重)

委内瑞拉 玛丽亚·约瑟·索托(垒球)

所罗门群岛 温迪·霍尔(举重)

法国 托尼·埃斯坦盖(皮划艇)

波兰 马利克·特瓦尔多夫斯基(皮划艇)

波多黎各 麦克威廉姆斯·阿罗约(柔道)

波斯尼亚和黑塞哥维那 阿麦尔·梅基奇(柔道)

孟加拉国 鲁贝尔·拉纳(游泳)

玻利维亚 曼拿克·塞萨尔(射击)

挪威:鲁特·卡瑟耶(举重)

南非:娜塔莉·迪图瓦(游泳)

柬埔寨:布廷(田径)

哈萨克斯坦:阿赫梅托夫·巴希特(田径)

科威特:阿卜杜拉·阿尔拉希迪(射击)

科特迪瓦:阿弗埃·阿劳(田径)

科摩罗:阿哈马达·费塔(田径)

保加利亚:佩塔尔·斯托伊切夫(游泳)

俄罗斯:安德里·基里连科(篮球)

叙利亚:阿赫德·尤吉利(举重)

美国:洛佩斯·洛蒙(田径)

维尔京群岛:约什·拉班(游泳)

美属萨摩亚:西卢卢·艾托努(柔道)

洪都拉斯:米格尔·费雷拉(跆拳道)

津巴布韦:布赖恩·金盖(田径)

突尼斯:阿尼斯·沙德利(柔道)

泰国:沃拉普·派奇库姆(拳击)

埃及:卡拉姆·易卜拉欣(摔跤)

埃塞俄比亚:米卢茨·耶夫特(拳击)

莱索托:索唐·梅因(田径)

莫桑比克:科特·莱昂内尔·达罗查·库托

荷兰:耶伦·德尔梅(曲棍球)

荷属安的列斯:丘兰迪·马蒂娜(田径)

格林纳达:阿莱尼·弗兰西克(田径)

格鲁吉亚:拉马兹·诺扎泽(摔跤)

索马里:杜兰·法拉赫(赛艇)

哥伦比亚:玛丽亚·路易莎·卡莱(自行车)

哥斯达黎加:阿兰·塞古拉(田径)

特立尼达和多巴哥:乔治·博韦尔二世(游泳)

秘鲁:西斯托·巴雷拉(摔跤)

爱尔兰:西亚拉·佩洛(帆船)

爱沙尼亚:马丁·帕达尔(柔道)

海地:若埃尔·布鲁图斯(柔道)

捷克共和国:斯蒂潘卡·希尔格托娃(皮划艇)

基里巴斯:大卫·卡托陶(举重)

菲律宾:曼尼·帕基奥(拳击)

萨尔瓦多:埃娃·玛丽亚·迪马斯(举重)

萨摩亚:埃勒·奥佩洛格(举重)

密克罗尼西亚:曼努埃尔·明金费尔(举重)

塔吉克斯坦:迪尔肖德·纳扎罗夫(田径)

越南:阮廷强(田径)

博茨瓦纳:萨曼莎·帕西诺斯(游泳)

斯里兰卡:苏珊希卡·贾娅辛格(田径)

斯威士兰:特马兰根尼·德拉米尼(田径)

斯洛文尼亚:乌尔斯卡·佐尔尼尔(柔道)

葡萄牙:纳尔逊·埃沃拉(田径)

韩国:张盛皓(柔道)

斐济:马克莱西·布利基奥博(田径)

喀麦隆:弗兰克·穆西马·埃瓦内(柔道)

黑山:维利科·乌斯科科维奇(水球)

朝鲜:庞明日(音,田径)

智利:费尔南多·冈萨雷斯(网球)

奥地利:汉斯-彼得·斯泰纳赫(帆船)

缅甸:蓬·明特·泰扎尔(皮划艇)

瑞士:罗杰·费德勒(网球)

瑞典:克里斯蒂安·奥尔松

瑙鲁:伊特·迪特纳莫(举重)

蒙古:马赫噶尔·巴亚贾夫赫兰(柔道)

新加坡:李佳薇(乒乓球)

新西兰:马赫·德里斯代尔(赛艇)

意大利:安东尼奥·罗西(皮划艇)

塞内加尔:比内塔·迪迪乌(跆拳道)

塞尔维亚:娅斯娜·塞卡里奇(射击)

塞舌尔:乔吉·库皮东(羽毛球)

塞拉利昂:所罗门·巴约赫(田径)

塞浦路斯:乔尔吉奥斯·阿齐莱奥斯(射击)

墨西哥:葆拉·埃斯皮诺萨·桑切斯(跳水)

黎巴嫩:齐亚德·里查(射击)

德国:德尔克·诺维茨基(篮球)

摩尔多瓦:尼古拉·塞班(摔跤)

摩纳哥:马蒂亚斯·雷蒙德(赛艇)

摩洛哥:阿卜杜勒卡德尔·卡达(田径)

澳大利亚:詹姆斯·托姆金斯(赛艇)

赞比亚:哈斯汀斯·布瓦利亚(拳击)

中国:姚明(篮球)

楼上“逝去的沙”已经替我回答了,呵呵。。。你真的很厉害啊,这么多国家的旗手都记得住。。。

  美国代表团旗手===洛佩兹-拉蒙

西班牙代表团旗手===戴维·卡尔

俄罗斯代表团旗手===安德烈·基里连科

韩国代表团旗手===张成浩

意大利代表团旗手===安东尼·罗西

加拿大代表团旗手===范库沃尔登

瑞士代表团旗手===费德勒

希腊代表团旗手===伊利亚迪斯

墨西哥代表团旗手===埃斯皮诺萨

日本代表团旗手===福原爱

阿根廷代表团旗手===吉诺比利

乌克兰代表团旗手——科洛奇科娃

新加坡代表团旗手===李佳薇

以色列代表团旗手:皮划艇运动员 科尔加诺夫

乌拉圭代表团旗手:帆船帆板运动员福格利亚

塞尔维亚代表团旗手===塞卡里奇

巴西代表团旗手====罗伯特·舍特

法国代表团旗手====斯唐盖

英国代表团旗手====福斯特

中国代表团旗手====姚明

德国代表团旗手====诺维斯基

阿联酋代表团旗手====梅萨公主

巴拿马代表团旗手====希门尼斯

尼加拉瓜代表团旗手====阿奎约

罗马尼亚代表团旗手====瓦列里娅·贝谢

目前只找到这么多 希望满意

终于给我找到

08年各个国家的奥运旗手是谁

悬赏分:0 – 解决时间:2008-8-9 13:56

提问者: lovelyboa – 经理 四级 最佳答案

第29届北京奥运会开幕式各代表团旗手名单,按照出场顺序分别为:

希腊:伊利亚·伊利亚迪斯(柔道)

几内亚:法格玛塔·玛格丽特(田径)

几内亚比绍:奥格斯托·米丹娜(摔跤)

土耳其:梅赫莫特·奥扎尔(摔跤)

土库曼斯坦:顾万琪·努尔穆哈默德夫(柔道)

也门:莫罕默德·奥耶法(田径)

马尔代夫:阿弥纳斯·罗亚·侯赛因(游泳)

马耳他:马考恩·贝兹娜(柔道)

马达加斯加:索罗尼亚伊那·拉扎纳德拉克托(拳击)

马来西亚:默赫德·阿兹祖哈斯尼·阿旺(自行车)

马里:德巴·莫迪波·凯伊塔(跆拳道)

马拉维:查理顿·尼兰达(游泳)

马其顿:阿塔纳斯·尼克洛夫斯基(皮划艇)

马绍尔群岛:维龙·穆勒(官员)

开曼群岛:罗纳德·佛比斯(田径)

不丹:塔什·派奥耶奥(射箭)

厄瓜多尔:亚历山德拉·艾斯克巴尔(举重)

厄立特里亚:斯密莱特·苏澳丹·葛布里米歇尔(田径)

牙买加:维罗尼卡·坎贝尔-布朗(田径)

比利时:塞巴斯蒂安·戈德弗罗伊(帆船)

瓦努阿图:普利斯切拉·汤米(乒乓球)

以色列:迈克尔·科尔加诺夫(皮划艇)

日本:福原爱(乒乓球)

中华台北:赖圣蓉(垒球)

中非共和国:迈尔伊勒·德拉伯纳(田径)

中国香港:黄金宝(自行车)

冈比亚:巴窦·杰克(拳击)

贝宁:法比耶娜·费雷亚(田径)

毛里求斯:斯特凡·巴克兰(田径)

毛里塔尼亚:索里曼·克巴尔·默克塔尔(田径)

丹麦:穷阿希姆 B·奥尔森(田径)

乌干达:罗纳德·赛鲁格(拳击)

乌克兰:亚娜·克洛奇科娃(游泳)

乌兹别克斯坦:迪尔索达·马克姆多夫(拳击)

巴巴多斯:布拉德利·阿里(游泳)

巴布亚新几内亚:赖安·皮尼(游泳)

巴西:罗伯特·舍特(帆船)

巴拉圭:维克托·法特查(田径)

巴林:罗卡亚·奥加萨拉(田径)

巴哈马群岛:黛比·佛格森·麦克坎兹尔(田径)

巴拿马:杰西卡·西门尼斯·露娜(田径)

巴基斯坦:兹山·阿什拉夫(曲棍球)

巴勒斯坦:纳德尔·阿尔马斯里(田径)

古巴:米杰恩·洛佩兹(摔跤)

布基纳法索:爱萨塔·索拉玛(田径)

布隆迪:佛朗新·尼阳尼兹基耶(田径)

东帝汶:玛丽阿纳·希梅内斯(田径)

卡塔尔:纳瑟尔·赛勒·阿尔-亚蒂亚(射击)

卢旺达:帕梅拉·吉利莫巴巴基·鲁加比拉(游泳)

卢森堡:拉斐尔·斯塔克奇奥蒂(游泳)

乍得:艾伯丁·辛基西娅·恩迪克特(游泳)

白俄罗斯:亚历山大·罗曼科夫(击剑)

印度 拉耶瓦德汗·辛格-拉索雷(射击)

印度尼西亚 L。

  古斯蒂·梅德奥卡·苏拉克桑纳(帆船)

立陶宛 撒路纳斯·贾斯科维休斯(篮球)

尼日尔 雷米恩·阿尔侯塞尼(游泳)

尼日利亚 博斯·卡佛(乒乓球)

尼加拉瓜 亚力克西斯·阿古埃罗(拳击)

尼泊尔 迪派克·比斯塔(跆拳道)

加纳 威达·阿尼姆(田径)

加拿大 亚当·范科埃韦登(皮划艇)

加蓬 麦奥兰尼·恩戈昂(柔道)

圣马力诺 丹尼拉·德尔汀(射击)

圣文森特和格林纳丁斯 琴艾克·亚历山大(田径)

圣卢西亚 莱文·斯班瑟(田径)

圣多美和普林西比 赛奥玛·邦菲姆(田径)

圣基茨和尼维斯 维吉尔·霍奇(田径)

圭亚那 尼奥·罗伯茨(游泳)

吉布提 萨拉·侯赛因·艾哈迈德(马拉松)

吉尔吉斯斯坦 塔兰特·德扎纳古洛夫(柔道)

老挝 苏克萨万·汤萨克瑟瓦(田径)

亚美尼亚 艾伯特·阿扎扬(体操教练)

西班牙 大卫·菲戈罗亚(皮划艇)

百慕大 吉利安·特尔塞拉(马术)

列支敦士登 马塞尔·特绍普(田径)

刚果(布) 帕梅拉·查得内·莫雷·姆布西(田径)

民主刚果 弗兰卡·马加利(田径)

伊拉克 哈姆扎尔·阿尔-希尔费(赛艇)

伊朗 霍马-侯赛因(赛艇)

危地马拉 凯文·布埃佐(羽毛球)

匈牙利 左尔坦·卡梅雷尔(皮划艇)

多米尼加共和国 菲利克斯-桑切斯 田径

多米尼克 佛利克斯·罗曼因(田径)

多哥 本杰明·布克佩蒂(皮划艇)

冰岛 奥恩·阿纳森(游泳)

关岛 里卡多·布拉斯·JR(柔道)

安哥拉 约奥·恩蒂亚姆巴(田径)

安提瓜和巴布达 詹姆斯·格罗伊蒙(田径)

安道尔 蒙特塞拉特·加西亚·里贝雷瓜(皮划艇)

汤加 阿纳·波尤希拉(田径)

约旦 泽纳·沙班(乒乓球)

赤道几内亚 伊米里亚·昂多(田径)

芬兰 胡哈·西尔维(射击)

克罗地亚 伊万诺·巴里奇(手球)

苏丹 阿布贝克尔·卡基(田径)

苏里南 安东尼·内斯蒂(游泳)

利比亚 莫哈迈德·本-萨莱赫(柔道)

利比里亚 詹吉·阿迪(田径)

洪都拉斯 乔纳森·威廉姆斯(田径)

佛得角 瓦尼亚·蒙泰罗(体操)

库克群岛 山姆·佩拉(举重)

沙特阿拉伯 默罕默德·塞尔曼·H。

  阿尔-库瓦伊尔迪(田径)

阿尔及利亚 塞利姆·伊莱斯(游泳)

阿尔巴尼亚 撒黑特·普里兹伦尼(摔跤)

阿拉伯联合酋长国 舍克哈·麦萨·马克图姆(跆拳道)

阿根廷 伊曼纽尔·吉诺比利(篮球)

阿曼 阿拉戴德·阿尔-巴卢什(射击)

阿鲁巴 费德德·韦斯(柔道)

阿富汗 奈瑟·阿哈迈德·巴哈维(跆拳道)

阿塞拜疆 法里德·曼苏洛夫(摔跤)

纳米比亚 玛尼·海曼斯(自行车)

坦桑尼亚 法比安·纳阿西(田径)

拉脱维亚 瓦迪姆斯·瓦西莱夫斯基斯(田径)

英国 马克·福斯特(游泳)

英属维尔京群岛 塔和西亚·哈利根(田径)

肯尼亚 格里斯·昆博卡·邦哥(田径)

罗马尼亚 瓦莱利亚·贝塞(手球)

帕劳 埃利根·罗恩·埃尔瓦伊斯(摔跤)

图瓦卢 罗格那·厄撒乌(举重)

委内瑞拉 玛丽亚·约瑟·索托(垒球)

所罗门群岛 温迪·霍尔(举重)

法国 托尼·埃斯坦盖(皮划艇)

波兰 马利克·特瓦尔多夫斯基(皮划艇)

波多黎各 麦克威廉姆斯·阿罗约(柔道)

波斯尼亚和黑塞哥维那 阿麦尔·梅基奇(柔道)

孟加拉国 鲁贝尔·拉纳(游泳)

玻利维亚 曼拿克·塞萨尔(射击)

挪威:鲁特·卡瑟耶(举重)

南非:娜塔莉·迪图瓦(游泳)

柬埔寨:布廷(田径)

哈萨克斯坦:阿赫梅托夫·巴希特(田径)

科威特:阿卜杜拉·阿尔拉希迪(射击)

科特迪瓦:阿弗埃·阿劳(田径)

科摩罗:阿哈马达·费塔(田径)

保加利亚:佩塔尔·斯托伊切夫(游泳)

俄罗斯:安德里·基里连科(篮球)

叙利亚:阿赫德·尤吉利(举重)

美国:洛佩斯·洛蒙(田径)

维尔京群岛:约什·拉班(游泳)

美属萨摩亚:西卢卢·艾托努(柔道)

洪都拉斯:米格尔·费雷拉(跆拳道)

津巴布韦:布赖恩·金盖(田径)

突尼斯:阿尼斯·沙德利(柔道)

泰国:沃拉普·派奇库姆(拳击)

埃及:卡拉姆·易卜拉欣(摔跤)

埃塞俄比亚:米卢茨·耶夫特(拳击)

莱索托:索唐·梅因(田径)

莫桑比克:科特·莱昂内尔·达罗查·库托

荷兰:耶伦·德尔梅(曲棍球)

荷属安的列斯:丘兰迪·马蒂娜(田径)

格林纳达:阿莱尼·弗兰西克(田径)

格鲁吉亚:拉马兹·诺扎泽(摔跤)

索马里:杜兰·法拉赫(赛艇)

哥伦比亚:玛丽亚·路易莎·卡莱(自行车)

哥斯达黎加:阿兰·塞古拉(田径)

特立尼达和多巴哥:乔治·博韦尔二世(游泳)

秘鲁:西斯托·巴雷拉(摔跤)

爱尔兰:西亚拉·佩洛(帆船)

爱沙尼亚:马丁·帕达尔(柔道)

海地:若埃尔·布鲁图斯(柔道)

捷克共和国:斯蒂潘卡·希尔格托娃(皮划艇)

基里巴斯:大卫·卡托陶(举重)

菲律宾:曼尼·帕基奥(拳击)

萨尔瓦多:埃娃·玛丽亚·迪马斯(举重)

萨摩亚:埃勒·奥佩洛格(举重)

密克罗尼西亚:曼努埃尔·明金费尔(举重)

塔吉克斯坦:迪尔肖德·纳扎罗夫(田径)

越南:阮廷强(田径)

博茨瓦纳:萨曼莎·帕西诺斯(游泳)

斯里兰卡:苏珊希卡·贾娅辛格(田径)

斯威士兰:特马兰根尼·德拉米尼(田径)

斯洛文尼亚:乌尔斯卡·佐尔尼尔(柔道)

葡萄牙:纳尔逊·埃沃拉(田径)

韩国:张盛皓(柔道)

斐济:马克莱西·布利基奥博(田径)

喀麦隆:弗兰克·穆西马·埃瓦内(柔道

黑山:维利科·乌斯科科维奇(水球)

朝鲜:庞明日(音,田径)

智利:费尔南多·冈萨雷斯(网球)

奥地利:汉斯-彼得·斯泰纳赫(帆船)

缅甸:蓬·明特·泰扎尔(皮划艇)

瑞士:罗杰·费德勒(网球)

瑞典:克里斯蒂安·奥尔松

瑙鲁:伊特·迪特纳莫(举重)

蒙古:马赫噶尔·巴亚贾夫赫兰(柔道)

新加坡:李佳薇(乒乓球)

新西兰:马赫·德里斯代尔(赛艇)

意大利:安东尼奥·罗西(皮划艇)

塞内加尔:比内塔·迪迪乌(跆拳道)

塞尔维亚:娅斯娜·塞卡里奇(射击)

塞舌尔:乔吉·库皮东(羽毛球)

塞拉利昂:所罗门·巴约赫(田径)

塞浦路斯:乔尔吉奥斯·阿齐莱奥斯(射击)

墨西哥:葆拉·埃斯皮诺萨·桑切斯(跳水)

黎巴嫩:齐亚德·里查(射击)

德国:德尔克·诺维茨基(篮球)

摩尔多瓦:尼古拉·塞班(摔跤)

摩纳哥:马蒂亚斯·雷蒙德(赛艇)

摩洛哥:阿卜杜勒卡德尔·卡达(田径)

澳大利亚:詹姆斯·托姆金斯(赛艇)

赞比亚:哈斯汀斯·布瓦利亚(拳击)

中国:姚明(篮球)

这个问题太大了,可以看看nbc版的奥运开幕式,上面有每个队旗手的姓名和项目。

Leave a Reply

您的电子邮箱地址不会被公开。